Обогрев пчелиных ульев самостоятельно – зачем и, главное, как?

Наши специалисты с радостью ответят на интересующий Вас вопрос по любой продукции из нашего ассортимента
17 июня 2017
Руководствуясь принципом «была бы проблема, а решение найдётся», команда Папы Джоуля предлагает вашему вниманию обзорную статью по нетипичному применению инфракрасной греющей плёнки.

Обогрев пчелиных ульев самостоятельно – зачем и, главное, как?

Зачем вообще греть пчёл?

Соблюдение оптимального температурного режима играет важную роль в жизни насекомых. В зависимости от периода – зимнего, либо ранневесеннего, обогрев обеспечивает различные функции.

Зимой

В зимний период пчелы выделяют столько воды, сколько потребляют корма, однако из-за замедления обмена воздуха в улье, естественная вентиляция не в силах справиться с чрезмерным образованием водяного пара. Обеспечивая комфортную температуру в улье и подсушивая воздух, пчеловод уменьшает расход кормов, обеспечивает насекомым более комфортную зимовку.

Ранней весной

Активное развитие пчелиных семей приходится на весенний период. Оптимальная температура, которую необходимо поддерживать в гнезде – порядка 32-36 градусов. Сами пчелы обеспечивают её за счёт согревания ячеек с личинками собственными телами. Избыточную температуру сбивают вентилированием поверхности сотов и увлажнением при помощи водяного пара.

Не углубляясь в нюансы пчеловодства, заметим, что задачей пчеловода является обеспечение насекомым (делящимся на «сильные», «слабые» и «нормальные» семьи) комфортных условий для максимального расплода. Это и достигается использованием обогревательных технологий, которые:

  • Повысят расплод в «нормальных» и «слабых» семьях
  • Предостерегут пчел от гибели во время резких похолоданий, которые не редки даже в южных регионах нашей страны.
  • Защищают пчел от типичных паразитов – клещей варроа, комфортная температура для которых – 26-28 градусов Цельсия. Увеличение температуры внутри улья до 30 градусов резко снижает численность клеща, поддержание температуры на уровне 32 градусов в течение некоторого времени – избавляет от популяции клеща практически полностью.

 

Какие технологии применяются для обогрева пчелиных ульев?

Наиболее распространенным способом будет являться пленочный теплый пол – инфракрасная греющая пленка на основе карбоновых полос или сплошного карбонового нагревателя. Смонтировать систему обогрева пчелиных ульев самостоятельно несложно, но вот её подбор требует как знаний самого пчеловода, так и определенных профессиональных навыков в области применения обогревательного оборудования.

Нюансы, которые следует учесть при подборе и монтаже:

  • Контакт насекомых с нагретой поверхностью должен быть полностью исключен
  • Напряжение, питающее нагревательную пленку, должно быть слаботочным, для этого применяются понижающие трансформаторы.
  • Терморегулятор, управляющий системой обогрева, должен предусматривать влагозащиту, поскольку будет находиться на открытом воздухе. Целесообразно применение полноценного шкафа управления.

 

Где разместить нагревательную пленку для обогрева улья?

Допустимы следующие вариации:

  • Нижняя часть улья под рамками – при таком расположении обеспечивается рассеивание тепла по всему объёму улья. Наиболее оптимальный вариант, единственный минус - этот метод предполагает увеличенное пространство под рамкой (до 10 см).
  • Сбоку гнезда за диафрагмой, либо около боковых стенок. Менее эффективен за счёт неравномерности конвекции теплового потока.
  • Над рамками – обогревает гнездо с боков, но нижняя часть улья останется холодной. Теплом же будет обеспечена лишь верхняя часть гнезда, в которой происходит расплод.

 

Как подобрать систему обогрева ульев?

Мы с удовольствием поможем вам в этом – отправьте ваш запрос на e-mail zakaz@papajoule.ru или заполните краткую форму – и мы вышлем вам опросный лист, по результатам заполнения которого в кратчайшие сроки предоставим индивидуальный проект по обогреву.

 


Связанные товары